Home / দর্শনীয় স্থান / খুলনার খান জাহান আলী সেতু

খুলনার খান জাহান আলী সেতু

khan jahan ali bridge 3খানজাহান আলী সেতু (ইংরেজি: Khan Jahan Ali Bridge); রূপসা নদীর উপর নির্মিত একটি সেতু। এটি রূপসা ব্রিজ নামেও পরিচিত। খুলনা শহরের রূপসা থেকে ব্রিজের দূরত্ব ৪.৮০ কি.মি। এই সেতুকে খুলনা শহরের প্রবেশদ্বার বলা যায় কারণ এই সেতু খুলনার সঙ্গে দক্ষিণাঞ্চলের জেলাগুলির বিশেষত মংলা সমুদ্র বন্দরের সঙ্গে সড়ক যোগাযোগ স্থাপিত হয়েছে। সেতুটির দৈর্ঘ্য প্রায় ১.৬০ কি.মি.।[১] সেতুটিতে পথচারী ও অযান্ত্রিক যানবাহনের জন্য বিশেষ লেন রয়েছে। বর্তমানে এটি খুলনার একটি দর্শনীয় স্থানে পরিণত হয়েছে। রাতে সেতুর উপর থেকে খুলনা শহরকে অপূর্ব সুন্দর মনে হয়। উৎসবের দিনগুলোতে এই সেতুতে তরুণ-তরুণীরা সেতুতে ভিড় করেন ও আনন্দ করেন। জাপানী সহায়তায় নির্মিত সেতুটির ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং উদ্বোধন করেন খালেদা জিয়া।

এই সেতুর ‍বিশেষ বৈশিষ্ট্য হলো দুই প্রান্তে দুটি করে মোট চারটি সিড়ি রয়েছে যার সাহায্যে মূল সেতুতে উঠা যায়। প্রতিদিন প্রচুর দর্শনার্থী সেতুটি পরিদর্শন করতে আসেন। বাংলাদেশের ৩য় বৃহত্তম এই সেতুটির মে ১৭, ২০০১ থেকে এপ্রিল ২০০৫ পর্যন্ত নির্মাণ কাজে প্রায় ৭২৪.১৫ কোটি টাকা ব্যয় হয়।

About Sayeed

Check Also

শশী লজ

অবসর সময়ে ঘুরে আসতে পারেন কোন মনোরম এক জায়গা থেকে । এরকমই এক জায়গা হচ্ছে …