Home / অন্যান্য / পোড়াবাড়ির চমচম শিল্প

পোড়াবাড়ির চমচম শিল্প

misty1

মিষ্টি দধি ও অন্যান্য দুগ্ধজাত দ্রব্যের জন্য টাঙ্গাইল জেলা প্রসিদ্ধ। পোড়াবাড়ির চমচম এবং বাখিলের দধি টাঙ্গাইলে মিষ্টান্নশিল্প হিসেবে গড়ে উঠেছে। ঘোষ ও পাল সম্প্রদায় এ শিল্পে বংশানুক্রমিকভাবে নিয়োজিত রয়েছে। টাঙ্গাইলের ঘি, মাখন ইত্যাদি দ্রব্যেরও সুপ্রাচীন ঐতিহ্য রয়েছে। টাঙ্গাইলের পোড়াবাড়ির চমচমের ঐতিহ্য আজকের নয়-প্রায় দেড়শ বছরের। এক সময় অনেকে বলেছেন, মৌমাছির মধুবর্ণ চাকের ন্যায় মিষ্টির রসে টাঙ্গাইলের পোড়াবাড়ির চমচম ভরপুর ছিল। বর্তমানে এর স্বাদ ও মান পূর্বের চাইতে একটু হ্রাস পেয়েছে। তবে বর্তমানে পোড়াবাড়ি চমচম দেশজোড়া খ্যাতি পেয়েছে। বর্তমানে পোড়াবাড়ি থেকে টাঙ্গাইল শহরকেন্দ্রিক গড়ে উঠেছে এই ব্যবসা।

টাঙ্গাইলের কালিহাতীর নরদই, নিশ্চিনপুর, ভূঞাপুর, পোড়াবাড়ি, বাঘিল, নাগরপুর, জামুর্কী, পাকুল্লা ও টাঙ্গাইল শহর মিষ্টি তৈরিতে উল্লেখ্য।

About টাঙ্গাইল ইনফো

Check Also

অ্যাপলের সিইও টিম কুক এখন ভারতে

অ্যাপল কম্পিউটার ইনকরপোরেটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) টিম কুক ছিলেন চীনে। দেশটির এক নতুন ব্যবসায় …