Home / হালচাল / রাতে ভালো ঘুমের জন্য প্রয়োজনীয় টিপস

রাতে ভালো ঘুমের জন্য প্রয়োজনীয় টিপস

gumগ্যাস্ট্রিক বা অ্যাসিড রিফ্লাক্সঃ বেশি বালিশ ব্যবহার করে উঁচু জায়গায় মাথা রেখে ঘুমাতে পারেন। অথবা পায়ের নিচে ইট রাখতে পারেন। না হলে পাশ ফিরে ঘুমান|

পায়ের পাতা ও তলায় ব্যথাঃ পায়ের পাতা ও গোড়ালিকে সুবিধাজনক অবস্থানে রেখে ঘুমানো জরুরি। দৌড়াতে গিয়ে বা অসাবধানে পা ফেলে দেওয়ার ফলে পায়ের নিচের টিস্যুতে প্রদাহ হতে পারে। ব্যান্ডেজে খুব শক্ত করে পা বাঁধা ঠিক নয়|

কাঁধে ব্যথাঃ কাঁধের যে পাশে ব্যথা, সেদিকে কাত হয়ে ঘুমানো থেকে বিরত থাকুন। চিত হয়ে ঘুমান। অথবা, অন্য পাশ ফিরে ঘুমালে বুকে একটা বড় বালিশ নিয়ে নিন। সেটির ওপর আরাম করে হাতটা ছড়িয়ে দিন|

পিঠে ব্যথাঃ চিত হয়ে শোয়ার আগে হাঁটুর পেছন দিকে একটি বালিশ ও পিঠের নিচে রাখুন গোল করে পাকানো একটি তোয়ালে| পাশ ফিরে শোবার সময় দুই হাঁটুর মাঝখানে একটি বালিশ রাখতে পারেন। নিতম্ব ও হাঁটুর ব্যথায় আক্রান্তদের জন্য এই ব্যবস্থা ভালো|

উপুড় হয়ে ঘুমানোর প্রয়োজনে আপনাকে অবশ্যই পেট ও কোমরের নিচে একটি বালিশ রেখে শুতে হবে| পাশ ফিরে ঘুমানোর অভ্যাস সবচেয়ে বেশি মানুষের মধ্যে দেখা যায়। ৫৭ ভাগ মানুষ রাতে ঘুমানোর শুরুতেই কাত অবস্থায় থাকে, ১৭ ভাগ চিত হয়ে শোয় আর ১১ ভাগ মানুষ উপুড় হয়ে ঘুমাতে অভ্যস্ত। আর অন্যদের অধিকাংশই প্রতি রাতে ভিন্ন ভিন্ন ভঙ্গিতে ঘুমায়|

নাক ডাকার সমস্যাঃ
চিত বা উপুড় হয়ে শোয়া ভালো। এতে জিব বা গলার টিস্যুগুলো সুবিধাজনক অবস্থানে থাকায় শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যা হয় না। চিত হওয়া এড়াতে কোমরের পেছনে পাজামার ভেতরে একটা টেনিস বল রেখে ঘুমাতে পারেন|

ঘাড়ে ব্যথাঃ ঘাড়কে আরামদায়ক অবস্থায় রাখার চেষ্টা করুন। উপুড় হয়ে ঘুমানো এড়িয়ে চলুন। বেশি বালিশ ব্যবহার করলে ঘাড়ে চাপ পড়তে পারে। বালিশটিকে দুই কাঁধের ওপরে রাখুন। সুবিধাজনক অবস্থান নিশ্চিত করতে ভাঁজ করা তোয়ালে ব্যবহার করা যেতে পারে|

About Ontohin

Check Also

চুলের সাজ

মিউনিস ব্রাইডালের প্রধান রূপ বিশেষজ্ঞ তানজিমা শারমিনের মতে, স্টাইল এক হলেও বিভিন্ন ধরনের চুলে একই …